Недавно в офисе зашёл разговор о том как у нас тяжко живётся бизнесу. Было озвучено что-то вроде этого:

У нас мелкий бизнес вне закона просто. Потому что из-за налогов неокупается. И вот на этой тонкой стадии все слабаки, которые думают о клиентах, а не о том, как в этой стране нужно вести дела с налоговой, ментами, бандитами, конкурентами, хамами-халявщиками клиентами, сразу пролетают. Цена выхода на рынок недемократичная.

Ну и собственно коротко что я имел возразить на это можно почитать под катом.

Мелкий бизнес может оформить ИП с упрощёнкой с оборота 15%. Тогда самой большой статьёй расходов будут отчисления в фонды, а это около 30К в год (точнее сейчас не вспомню). Или 2 500 рублей  в месяц. Я не знаю каким должен быть бизнес, чтобы для него эта сумма была неподъёмной. Налоги на западе тоже есть. У нас есть сервисы типа "Моё дело", которые позволяют автоматизировать и упростить все налоговые телодвижения. Можно нанять бухгалтера на аутсорс, который будет за 3-5К в месяц готовить все бумажки.Менты и бандиты? Мелкий и малый бизнес им не интересен (из-за небольшой прибыли и оборота), а любой более крупный сам с удовольствием дружит и с теми и с другими. Собственно как и на западе. Собственно как и везде.Конкуренты? Они есть везде. Есть ниши, в которых нет конкурентов. Но вполне вероятно что там и денег нету. Собственно поэтому там и конкуренции нету.  Более того - из-за размеров западной экономики (США и Евро) и количества участников в ней конкуренция там в разы более жёсткая чем у нас. Читал интервью одного предпринимателя, который сначала пытался на западе делать бизнес, у него ничего не получилось, он вернулся в Россию и немало преуспел (несмотря на, как тут говорят, ментов, бандитов, налоговые и т.д.). Когда его спросили почему он вернулся, то он ответил что из-за бешеной конкуренции там. Когда его спросили что в его понимании бешеная конкуренция, то он ответил - это когда чтобы я ни делал конкуренты делают быстрее и лучше чем я. Вот это конкуренция. А у нас конкуренции нет. У нас огромные сектора экономики, в которых может быть по 2-3 крупных хотя бы региональных игрока, но по факту там всего лишь один, только потому что нет людей окучить все эти лакомые куски.Цены выхода на рынок зависят от ниши. Начать заниматься нефтью дорого. Начать торговать детскими товарами дёшево. Начать оказывать услуги вообще практически ничего не стоит. Но тут уже каждый сам решает во что впрягаться.

ЗЫ Ну и не забудьте подписаться на мой RSS канал - просто добавьте в свою читалку вот эту ссылку - http://feeds.feedburner.com/Gdzoneru