В России не планируется переходить на укомплектование войск контрактниками и отказаться от призыва на срочную военную службу. Об этом в интервью телекомпании «Russia Today» заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров.

     «А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась – построение профессиональной армии – решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть – уменьшаем», - сказал он.

    По его словам «сейчас армия берет на контракт только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии».

    «О необходимости сержантов много говорили и в советской армии, но сейчас мы все основательно продумали и аккуратно движемся вперед, чтобы через 2,5 года в нашей армии был сержант, помощник командира, который способен самостоятельно решать целый блок задач, которые сейчас решают офицеры», - отметил Макаров.

    Макаров также признал, что служба в армии остается непрестижной для солдат и даже для офицеров. «Это имеет место быть, и это одна из причин, почему мы хотим таким образом реорганизовать армию, чтобы она не представляла какой-либо опасности для наших граждан, которые боятся отдавать своих детей служить в армии. Чтобы сделать службу в армии престижной, нужно существенно поднять уровень денежного содержания военнослужащих, обеспечить их жильем», - сказал он.

    Забавно. Когда в начале 90-х страна лежала в руинах после мощных реформ и денег не было ни у кого даже у государства, чиновники бодро рассказывали о том, что у нас будет прогрессивная контрактная армия. Потом в 97-м году случился крах азиатской фондовой биржи, аукнувшийся нам дефолтом 98-го. В прессе продолжались «позитивные» публикации об успех перевода армии на контрактную основу. Потом случился глобальный экономический кризис. И только через два года после его начала «вдруг неожиданно» выяснилось, что «контракт» стране не по карману. Интересно, кто-нибудь вообще экономическим обоснованием этой реформы занимался? Оценки какие-нибудь были сделаны? Или всей-то необходимости было рейтинг к очередным выборам «подтянуть»? Этак и я могу армию реформировать. Поставленную задачу «таким образом реорганизовать армию, чтобы она не представляла какой-либо опасности для наших граждан», выполнить проще простого. Надо просто оставить один кремлёвский полк для участия в парадах, где будут служить лишь дворяне навроде детей Михалкова, и всего делов.

    ЗЫ Есть хорошая идея все несколько миллионов наших чиновников отправить на медицинское освидетельствование. Вдруг выяснится, что страной вот уже двадцать лет руководят шизофреники?

    Ещё статей на эту тему