Заявляя о вопиющих нарушениях прав по защите интеллектуальной собственности, компания Oracle подала иск против компании Google, связанный с набирающей популярность мобильной платформой Android.

    В заявлении, опубликованном сегодня, Оракл заявила, что «При разработке Android, Гугл сознательно, прямо и неоднократно нарушила некоторое аспекты прав интеллектуальной собственности компании Oracle, связанные с Java. Этот иск направлен на устранение нарушений».

    В прошлом году Oracle приобрела Sun Microsystems, а вместе с ней и Java. В своем заявлении платформа Java называется одной из самых значимых технологий, приобретенных вместе с Sun. И действительно, вряд ли кто-то может оспорить, что платформа является очень распространенной и важной для IT-индустрии.

    Заявляется, что Андроид является прямым конкурентом Ява на рынке операционных систем для мобильных устройств. При этом, Андроид использует массу приложений, построенных на платформе Java. Android и Android SDK, по словам Оракл, нарушают ряд патентов, и последняя, хотя и является невольным участником, хочет так же быть допущенной к прибылям, которые приносит популярный Андроид.

    Утащено отсюда

    Примечательно, что подобная история уже имела место в мохнатом 1997 г. Только действующие лица были немного другие. В роли корпорации добра тогда выступала как никогда могущественная Microsoft, а в роли униженных и оскорблённых выступала сборная команда Sun+IBM+Oracle. Суть конфликта была, в общем-то, тривиальна. Майкрософт сделала свою реализацию виртуальной машины и свой фреймворк, которые, понятное дело, были несовместимы с реализацией от Sun (ну это классика жанра, можно ещё много подобных примеров найти, АйронПитон, например). Ну и естественно начала использовать свое преимущество монополиста для продвижения всего этого хозяйства на декстопных системах, ясное дело, в своих целях. Sun суд выиграла. Но по факту оказалась в заднице. Т.к. добрые ребята из M$, получив на руки решение суда, пожали плечами и сказали - «Нет значит нет». И с корнем вырвали вообще всё, что связано с Java из своих операционок. Так Java в customer сегменте настал скоропостижный и неотвратимый трындец. Ну а потом пара C# и .NET дружно станцевали лезгинку на костях своего оппонента.

    Спустя почти 13 лет (символично, однако) история повторяется практически один в один. Только формулировки более забавные. Типа Sun/Oracle не могут спокойно смотреть, как Google бесстыдно наживается на их бесплатной Java. Интересно, какое решение примет суд? Повторится ли история в виде фарса? Останется ли Джава и без мобильных платформ?

    Еще статьи о программировании и создании ПО